【例1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话,此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”
由此可以推断今天是( )。
A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天
【解析】
这一题我们会发现其实不好直接进行推理。有些同学会想要周一至周天,每天都自己试一次。其实我们这一题就完全可以通过假设选项进行解题。题干问我们今天是周几,我们可以假设今天是周一,那么明明周一应该说谎,所以符合题干。但是丽丽今天说真话,这就矛盾了。所以今天不能是周一。我们再假设今天周四,那么明明周四说真话,的确是真话,符合题干要求。而丽丽周四说谎,也符合要求,所以我们就可以直接发现这一道题目选B。
(2)突破口是关键:可以假设突破口作为解题的重点
【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】
这一题我们发现题干说丁说的是真话,也就说甲乙丙是只有一个人说真话,其他镇说假话。同时我们也发现题目没有办法直接推出,所以我们可以“红色”出现的次数最多,我们可以以它作为突破口,进行假设。甲乙丙中涉及红色的就是有乙说的话了,乙说“丙是红色”。那么可以假设病就是红色,则丙应该说真话,同时乙也说了真话。这就和题干矛盾了。所以我们的假设不成立。所以,丙不是红色车子。 所以乙、丙说的都不是真话。可以得出丁是蓝色的车子和驾驶红色的车子。又因为甲说真话,所以乙是银色。而丙是白色。我们就可以得出这一题选C。
【例3】近年来,A凉茶饮料的销量有了明显的增长,同时,生产该饮料的公司用于该饮料的保健效用的研发费用也同样明显的增长。业内人士认为,A凉茶饮料的增长,得益于其保健效用的提升。以下哪项为真,最能削弱上述结论?( )
A. 在饮料消费市场中,凉茶饮料所占的份额只有10%
B. 市面上保健效用被公认为最好的B凉茶饮料的销量并不如A凉茶饮料
C. 近年来,市面上不少品牌的凉茶饮料的销售量都有了大幅度提升
D. 消费者购买A凉茶饮料,是因为该饮料的口味宜人、包装时尚
【解析】
题干根据A凉茶销量增长的同时保健效用提升,推出“A凉茶饮料的增长,得益于其保健效用的提升” 这一结论。A、C项都与结论无关。B项凉茶B的保健效用更好,但销量低,不能证明保健效用“提升”对销量是否有用,因此是无关项。题目的结论是“保健效用提升”,选项“保健效用好”就是偷换了概念。D项说明A凉茶的销量提升是因为口味宜人、包装时尚,也就削弱了“保健效用”这一原因,可以削弱。所以选D项。