1王平是凤凰公司的经理,李强的所有朋友都在凤凰公司工作。胡斌是李强的朋友。凤凰公司中有些职工来自湖南,凤凰公司所有的职工都是大学生。
据此,我们可以知道( )。
A. 李强有一些学历不高的朋友 B. 胡斌是大学生
C. 胡斌来自湖南 D. 王平与李强是朋友
选择B项。
2、某记者在某村委会看到理财小组正在理财。村支书告诉记者:“在我们村,凡没有盖‘三段章’的票据都不能看做合理的,凡合理的票据都不能再提出质疑。人们已经对有些票据提出了质疑。凡提出质疑的票据都要审核。有的合理的票据已经存档。”
从村支书的话中,我们可以推出( )。
A. 盖“三段章”的票据都要存档
B. 有的需要审核的票据是不合理的
C. “三段章”民主理财制度密切了党群关系
D. 有的需要审核的票据是合理的
【解析】 对原题中的已知条件进行翻译,可得:
(1)-盖“三段章”的票据→-合理票据;
(2)合理票据→-提出质疑;
(3)有些票据→提出质疑;
(4)提出质疑→审核;
(5)有的合理票据→存档。选择B项。
3、一个独立的富裕国家的公民都是非常文明的,而一个充满暴力和仇恨的民族不可能是文明的,可是有些富裕的中东国家却充满了暴力和仇恨。
由此可见( )。
A. 有些富裕的中东国家充满暴力和仇恨是由某些大国的种族政策造成的
B. 中东的战乱导致了有些富裕的中东国家充满了暴力和仇恨
C. 有些中东国家失去了独立
D. 没有民主就没有自信
选C
4、有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起来他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”
这三个人中有( )个是说假话的人。
A. 0 B. 1 C. 2 D. 3
【解析】 考查甲、乙、丙三人的话,发现乙、丙的话互相矛盾,两人的话必然一真一假。而甲认为乙、丙的话都是假话,则甲说的必然为假话。因此三人中一真二假,选择C项。
5、一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?( )代入法
A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【解析】兰兰与晶晶的话相互矛盾。B项正确。
6、全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )
A. 第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队
B. 第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队
C. 第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队
D. 第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队
【解析】代入法。选择D项。
7、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。
以下哪项一定为真?( A )找矛盾
A. ① B. ② C. ③ D. ④
8、北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进人全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠。甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。(矛盾)”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”
结果不明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”的冠军得主是谁?( A)
A. 张晓蒙 B. 王兵C. 李平 D. 许小妹
9、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。(矛盾)
4句话中只有一句是真话,那么( B)为真。
A. 所有的杯子中都有啤酒
B. 所有的杯子中都没有可乐
C. 第三个杯子中有咖啡
D. 第二个杯子中有可乐
10、甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。
如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是(A )。
A. 甲B. 乙C. 丙D. 无法判断
2017年公务员考试行测《判断推理》习题及答案解析汇总 | ||||
1 | 2017年公务员考试行测《判断推理》习题及答案解析一 | |||
2 | 2017年公务员考试行测《判断推理》习题及答案解析二 | |||
公务员考试网(Gwy.Examw.COM)提供 |