各地资讯
当前位置:中华考试网 >> 公务员考试 >> 行政能力 >> 判断推理 >> 2017国考判断推理专业知识复习点:矛盾法

2017年国考判断推理专业知识复习点:矛盾法

来源:中华考试网    2016-10-29   【

2017年国考判断推理专业知识复习点:矛盾法

   国考行测判断推理考试中如遇到一个题目有多句话,且告诉我们有几真几假时,可以尝试寻找矛盾关系,使用矛盾法解题。中华考试网专家提醒考生互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,常见的矛盾关系有以下几种:

  直言命题:“所有S都是P”和“有些S不是P”;

  “所有S都不是P”和“有些S是P”;

  “某个S是P”和“某个S不是P”。

  复言命题:“p并且q”和“非p或者非q”;

  “或者p,或者q”和“非p并且非q”;

  “如果p,那么q”和“p并且非q”;

  “只有p,才q”和“非p并且q”。

  例题:莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者中谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。金盒子上说:“肖像不在此盒中。”银盒子上说:“肖像在铅盒中。”铅盒子上说:“肖像不在此盒中。”

  鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句话是真的。鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?( )

  A.金盒子

  B.银盒子

  C.铅盒子

  D.不能确定

  解题分析:题目中指出三句话中最多只有一句是真的,所以可以利用矛盾关系来解题。我们先找出互为矛盾关系的两个盒子,那么除了这两个盒子外,第三个便是说假话的盒子。题干中,银盘子说“肖像在铅盒中”,铅盒子说肖像不在铅盒中,两者构成矛盾关系,因此必有一真一假。由此可以确定剩下的金盒子的话是假的,即“肖像在金盒子中”。

  所以,正确答案是A。

 编辑推荐:

  2017年国考报考政策答疑

  2017年国家公务员考试报考常见问题解答|报考学历要求|

  2017年国家公务员考试备考:最难考的职位|备考经验:报考|了解考试科目

  国家公务员考试复习推荐:2017年国家公务员考试题库(全真模拟题库APP)

纠错评论责编:AQQW
相关推荐
热点推荐»