各地资讯
当前位置:中华考试网 >> 公务员考试 >> 行政能力 >> 判断推理 >> 2017年国考判断推理专业知识复习点:4

2017年国考判断推理专业知识复习点:4

来源:中华考试网    2016-10-28   【

2017年国考判断推理专业知识复习点:4

  1. 派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁的笔录如下:

  甲说:“反正不是我干的”

  乙说:“是丁干的。”

  丙说:“是乙干的。”

  丁说:“乙是诬陷。”

  他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()。

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  【答案】B

  【解析】由于乙和丙所说冲突,所以必有一人为假,假设乙所说为假,那么由丙所说的真话可以推出扒手为乙,而同时甲、丁所说为真,符合条件。故答案为B。

  2. 若风大,就放飞风筝;若气温高,就不放飞风筝;若天气不晴朗,就不放飞风筝。

  假如以上说法正确,若放飞风筝,则以下哪些说法是正确的?()

  ① 风大② 天气晴朗③ 气温高

  A. ① B. ② C. ③ D. ①和②

  答案】B

  【解析】将题干中的三个命题换成以放飞风筝为假设的命题,分别为:若放飞风筝,就需要风大(逆命题是假命题);若放飞风筝则气温不高(逆否命题是真命题);若放飞风筝,则天气晴朗(逆否命题是真命题)。由此可知,答案选B。

  3. 1980年美国人口普查结果显示,婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多100万,以下哪项有助于解释此结果?()

  ① 在美国婚龄女性比婚龄男性多

  ② 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性

  ③ 有更多的分居男性出国居住

  A. 只有① B. 只有② C. ②和③ D. ①和③

  【答案】D

  【解析】此题要求找出能够解释此结论的条件,②③情况出现时,都可能使实际的分居男性在普查中漏掉,从而导致女性分居者数量的相对增加,所以答案为D。

  4. 小董并非既懂英文又懂法语。

  如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真?()

  A.小董懂英文但不懂法语

  B.小董并懂法语但不懂英文

  C.小董既不懂英文又不懂法语

  D.如果小董懂英文,小董一定不懂法语

  【答案】D

  【解析】题干的意思是小董英文、法语不可能全懂,但又不可能全不懂,所以答案为D。

 编辑推荐:

  2017年国考报考政策答疑

  2017年国家公务员考试报考常见问题解答|报考学历要求|

  2017年国家公务员考试备考:最难考的职位|备考经验:报考|了解考试科目

  国家公务员考试复习推荐:2017年国家公务员考试题库(全真模拟题库APP)

纠错评论责编:AQQW
相关推荐
热点推荐»