1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。
若老王说得正确,则中大奖者为( )。
A.老大 B.老二 C.老三 D.老四
2.所有的文明社会对社会的发展都会产生一定程度的推动作用,因为就眼前看它必然是当时最合理最进步的一种;与此同时,所有文明也总会对社会和人性产生某些束缚,因此从长远看它必然要被更新更合理的文明取代。
由此可以推出( )。
A.文明与人性没有任何相容的成分
B.不可能存在永远合理的文明
C.随着社会的发展,人性会越变越坏
D.文明的进步意味着社会的倒退
3.人都有趋利避害的利己主义动机,个人行为的目的总是为追求自身效用(利益)的最大化,而一件东西对某个人的效用大小取决于个人的主观评价。在对个人效用的追求中,不仅包括对物质财富的追求,而且也包括对非物质(精神)满足的追求。这种追求精神的满足可以表现为扶危济贫等利他主义行为。
由此可以推出( )。
A.人的利他主义行为往往出于利己主义动机
B.人对精神满足的追求强于对物质财富的追求
C.扶危济贫是人人具有的本性
D.人人都认为物质财富越多越好
4.在期货市场上,粮食可以在收获前就“出售”。如果预测歉收,粮价就上升;如果预测丰收,粮价就下跌。目前粮食作物正面临严重干旱,今晨气象学家预测,一场足以解除旱情的大面积降雨在傍晚开始。因此,近期期货市场上的粮价会大幅下跌。
最能直接削弱上述结论的一项是( )。
A.气象学家预测的准确性并不稳定
B.气象学家同时提醒做好防涝准备,防备这场大面积降雨延续过长
C.和期货市场的某些商品相比,粮食价格的波动幅度较小
D.干旱不是对粮食作物生长的最严重威胁
参考答案与解析
1.【答案】D。解析:直言命题推理。老二的话“老四中了大奖”与老四的话“中大奖的肯定不是我”是矛盾命题,必有一真一假。现已知四人只有一人说假话,因此老大和老三的话都是对的,即“老三或者老四中大奖”和“老三没中大奖”为真,可以得到中大奖的是老四,D项正确。
2.【答案】B。解析:结论型题目。根据题干中“从长远看它必然要被更新更合理的文明所取代”这句话,可以看出根据时代的进步,文明是会被更合理的文明所替代的,没有永远合理的文明,即B项。
3.【答案】A。解析:结论型题目。由题干可知,利他主义行为出于对个人效用的追求,个人效用的追求则出于利己主义,A项符合题干推理。B项中的“强于”、D项的“越多越好”在题干中并没有提到;扶危济贫是追求精神满足的一种表现,而追求精神满足还可以有其他表现,不能必然得到C。故答案选A。
4.【答案】B。解析:削弱型题目。题干结论是粮价会大幅下降,原因是下雨会缓解旱情,粮食会丰收,从而粮价下跌。
A项准确性不稳定还是可能预测正确的,削弱程度不强;B项如果降雨时间长,可能产生洪涝灾害,则粮食不会丰收,粮价不会下跌,削弱了结论;C项“与其他商品的比较”与题干论证无关;D项干旱虽然不是最严重的威胁依然可以威胁作物的生长,不能削弱题干论证。故答案选B。